LE MARATHON ELECTRONIQUE

Après deux années qui l’ont vu écumer les lieux de Belleville, Ménilmontant et Oberkampf, le Marathon Electronique revient pour une 3ème édition encore plus folle !

Rendez-vous dans le Nord Est Parisien pour trois jours de musique et de fête autour de la scène électronique alternative : bars, clubs, disquaires, parcs et jardins seront les lieux de rassemblement des collectifs du Marathon.

 Artwork by MatMar.

Né de la volonté de rassembler les organisateurs de la scène électronique alternative autour d’un évènement fédérateur et festif, le Marathon Electronique est un circuit de soirées en tous genres autour des quartiers du Nord-Est Parisien.

Contre l’uniformisation de certains milieux, il se conçoit comme un canal d’ouverture, permettant à toutes les sensibilités de s’exprimer, mettant en avant la variété de sons qui font la richesse culturelle de Paris. Techno, House, Breakbeat, Drum’n’Bass, Glitch Hop, Bass Music, Dubstep, Trance, Deep, Hardcore, Breakcore, Trap, Dub, Garage, Tropical, Braindance, Minimal,… Le Marathon Electronique est le reflet de la diversité sans limite des cultures électroniques.

JEUDI 7 MAI : TRAINING DAY

L’Epicerie Musicale : OPENING MARATHON
w/ PME DJs
♬ House, Bass
18h-21h // 55 bis Quai de Valmy

Maizon Bar : SUAD & ORNORM
w/ FLÖ OrNOrm, JORDAN.P, SUAD Djs
♬ House, Techno
21h-04h // 123, rue Oberkampf
Event Facebook

La Petite Chaufferie : LA RECRE
w/ Obé. & LVH (St. Doux – Artefaact), bab et cabas (dis’collection / pardonnez-nous-Paris), Sale Affaire, FH2T
♬ House
21h-02h // 32 Rue de l’Echiquier

 

VENDEDI 8 MAI : CIRCUIT

Préchauffe

Le Perchoir : BACS EN LIVE by LES DISQUAIRES DE PARIS
w/ La Team des Balades Sonores, Betino’s Record Shop, Dave de L’International Records, Xavier aka DDD de La Source
♬ Electro
16h-02h // 14 Rue Crespin du Gast
Event Facebook

Circuit Bars

Le Mélange des Genres : OSE
w/ LIVE : Exomène (L:ED) / DJ set : Pepe del Noche, Sandro (D.ko), Bruno Mange-disque, Goldsinger (Osé), DeepSoulBoy / Performer : Dorianne Wotton (L:ED)
♬ Electro
21h – 02h // 44, Boulevard Voltaire
Event Facebook

Bric à brac : TUNIS DIASPORA 216
w/ DJ Dali Sliti ALL evening long
♬ House chicago
21h – 02h // 108 rue Oberkampf

11 bar : OLD SCHOOL BUT GOOD SCHOOL
w/ Alyotis, Céline Duval vs Fafü, Dominus Sylius, Steph OSBGS
♬ Oldschool Techno
21h-02h // 83, rue Jean-Pierre Timbaud
Event Facebook

Cannibale café : BEAT X CHANGERS
♬ House, Uk
21h-02h // 93 Rue Jean-Pierre Timbaud

9B : RUN WITH US
♬ House, Techno
21h-02h // 68 Boulevard de la Villette

Moka : 324 records
♬ Deep Tech
21h-02h // 75 rue du Faubourg du Temple

Ethnika : LA TERRA TREMA
♬ House, Techno
21h-02h // 127 rue Saint-Maur

Zéro Zéro : ROSE ET ROSEE
♬ House, Techno
21h-02h // 89 rue Amelot
Event Facebook

Aux Ours : TR13ZE
w/ Bécane, Öspiel, A.R.N, Arnaud Geller
♬ House, Techno
18h-01h // 236 Rue des Pyrénées
Event Facebook

Gossima Ping Pong Bar : E-KLOZIN’
w/ South Funk, Leneuf, Alex Xela, Alan Aaron
♬ House, Minimal, Techno
21h-02h // 4 Rue Victor Gelez
Event Facebook

Panic Room : DIRTY TRAX
w/ Soliman, Meda, Jayrez, Denis Runboy
♬ House, Techno
21h-02h // 101 rue Amelot
Event Facebook

La Cantine de Belleville: PARTY UNIQ & WLR
♬ Bass Music, Hardcore
21h-02h // 108 boulevard de Belleville

Clin’s : LTE, MORPHOLOGIC & PSYKEDREAM
♬ Psytrance
21h-02h // 49 Rue Pixérécour
Event Facebook

UDO : VERNACULAR MUSIC
w/ Tensegrity, Soul Edifice, Cléry, Skwig, Kalvin
♬ Techno, Breakbeats, House, Acid, Uk Bass
21h-02h // 4 Rue Neuve Popincourt

Gibus café : ORNORM & SUAD
w/ Flö, Fluck, Kmar, Mamz’hell, Adri1, Yo!, PPZ, Val
♬ House, Techno
22h-04h // 127 Rue Saint-Maur
Event Facebook

4 éléments : NICE TO BEAT YOU
w/ Human Response, Last Eko, Iu_k, Niye, Jul Ek, Greg Starx
♬ House, Techno
22h-04h // 149 rue Amelot
Event Facebook

Maizon bar : VOLUM & JUST A TRIP
♬ House, Techno
22h-05h // 123 rue Oberkampf
Event Facebook

Belushi’s : SCALE
♬ Techno, Drum’n’bass
20h-06h // 159 Rue Crimee
Event Facebook

 

SAMEDI 9 MAI : CIRCUIT

Open Air

Square Sorbier : MARATHON DJS & CONCOURS DE PETANQUE
w/ La Terra Trema, Ornorm, SUAD, PME, LTE
♬ House, Techno, Bass Music
13h-19h // Rue Sorbier

Amphithéatre du Parc Belleville : MARATHON DJS & CONCOURS DE BADMINTON
w/ Rose Et Rosée, Ornorm, FHD & Tekno-events, PME
♬ House, Techno, Bass Music
13h-19h // 47 Rue des Couronnes

Apéro Disquaires

International records : NIGHT & DAY RECORDS
w/ Master Phil
♬ House, Techno
18h-21h // 12 Rue Moret

Toolbox : TOOLBOX TEAM
w/ Dub Diggler & McLox Xolcm
♬ Bass
18h-21h // 30 Rue St Ambroise
https://www.facebook.com/events/357535897782756/

Préchauffe

A NE PAS MANQUER

International : VAGINA DENTATA
w/ Fourmi IILUXIIMORD &Meute et Tasmo (animé par Radio Chacal)
♬ DJ Set & Live : Electronic affair
20h-01h // 5/7 Rue Moret
Event Facebook

Closing Party

► Bellevilloise : LIVES, EXPO, VILLAGE LABEL, CLOSING PARTY
w/ Telepopmusik, Charles Fenckler, Laurent Hô, Moresounds, M-o-r-s-e, Bouwakanja, Jaquarius
♬ House, Techno, Acid, Electronica, Bass Music
20h-06h // 19/21 Rue Boyer
Event Facebook